Governo coloca Ivete, Baiana System, Anitta e La Fúria sem cordas no carnaval de Salvador

O governador Rui Costa anunciou ontem (13), em coletiva de imprensa, as atrações do Carnaval de Salvador que sairão sem cordas e com apoio da gestão estadual nos circuitos Dodô (Barra-Ondina) e Osmar (Campo Grande). No total, serão cerca de 200 atrações gratuitas.

Quem sair de pipoca poderá curtir as apresentações de Bell Marques, Anitta, Daniela Mercury e Parangolé no circuito Barra-Ondina, além de Leo Santana, Attooxxa e Ivete Sangalo no Campo Grande.

O tema do carnaval do Governo do Estado homenageia os 70 anos do trio elétrico. O evento de anúncio das atrações teve um pocket show de Armandinho e os irmãos Macedo, com a participação de Daniela Mercury.

Veja a programação:

Circuito Dodô (Barra/Ondina)

Quinta-feira (20)

  • Bell Marques
  • Solange Almeida
  • Cheiro
  • Babado Novo
  • Katê

Sexta-feira (21)

  • Saulo
  • Anitta
  • Daniela Mercury
  • Rafa e Pipo
  • Papazoni
  • Trio da Huana
  • Yago

Sábado (22)

  • Luiz Caldas
  • Jau
  • Afrocidade
  • Amanda Santiago
  • Fit Dance
  • Nata do Samba
  • Trio Respeita as Mina: Aya Bass

Domingo (23)

  • Luiz Caldas
  • Aline
  • BaianaSystem
  • Luana Monalisa
  • Genard
  • Paulinho Boca
  • Projeto Cid Guerreiro de Jesus

Segunda (24)

  • Duas Medidas
  • Tayrone
  • Carla Cristina

Terça (25)

  • Parangolé
  • La Fúria
  • Denny
  • Luana Monalisa
  • Teus Santos
  • Nata do Samba

Circuito Osmar (Campo Grande)

Quinta-feira (20)

  • Leo Santana
  • Parangolé
  • Psirico

Sábado (22)

  • Rosy e Banda

Domingo (23)

  • La Fúria
  • Attooxxa

Segunda-feira (24)

  • FitDance

Terça-feira (25)

  • Ivete Sangalo
  • Daniela Mercury
  • Duas Medidas

Circuito Batatinha (Pelourinho)

Sábado (22)

  • 16h – Escola de Samba Unidos de Itapuã (Bandão)
  • 16h – Banda Percussiva Som do Timbal (Bandinha de Percussão)
  • 16h – Batida no Pelô (Bandinha de Percussão) / Folia Mamulengo (Performance)
  • 16h – Banda Recordar (Bandinha de Sopro e Percussão) / Koru Cia de Dança (Performance)
  • 16h – Bandão Aurora (Bandão) / Folia de Erê (Performance)
  • 19h – Bandão do Farias (Bandão) / Cia de Danças e Folguedos (Performance)
  • 19h – Turma do Bassa (Bandão) / Filó Brincante (Performance)
  • 20h – Paroano Sai Milhó (Bandinha de Corda e Percussão)

Domingo (23)

  • 16h – Escola de Samba Unidos de Itapuã (Bandão)
  • 16h – Banda Percussiva Pérola Negra (Bandinha de Percussão)
  • 16h – Banda Afrodescendentes (Bandinha de Percussão) / Folia Mamulengo (Performance)
  • 16h – Batida no Pelô (Bandinha de Percussão)
  • 16h – Koru Cia de Dança (Performance)
  • 16h – Folia de Erê (Performance)
  • 19h – Bandão do Farias (Bandão) / Cia de Danças e Folguedos (Performance)
  • 19h – Turma do Bassa (Bandão)
  • Filó Brincante (Performance)
  • 19h – Orquestra Os Franciscanos (Bandinha de Sopro e Percussão)
  • 19h – Bandinha Folia de Momo (Bandinha de Corda e Percussão)

Microtrios

  • Banda Marana – Terreiro de Jesus – Sexta (21) – 19h
  • Tuk Tuk Sonoro & Sylvia Patricia – Terreiro de Jesus – Sexta (21) – 16h
  • Rural Elétrica – Terreiro de Jesus – Sábado (22) – 16h
  • Maira Lins – Buteco Elétrico Batatinha – Terreiro de Jesus – Sábado (22) – 19h
  • Los Cuatro – Terreiro de Jesus – Domingo (23) – 16h
  • Microtrio Ivan Huol – Em Águas – Terreiro de Jesus – Segunda (24) – 16h

Nanotrios

  • Bike Axé – Terreiro de Jesus – Sábado (22) – 16h
  • Rixô Elétrico – Terreiro de Jesus – Sábado (22) – 17h
  • Coletivo Di Tambor – Terreiro de Jesus – Domingo (23) – 15h
  • Pelô Bossa Reggae – Terreiro de Jesus – Segunda (24) – 15h

Fonte: Metro1

Deixe uma resposta

O seu endereço de e-mail não será publicado. Campos obrigatórios são marcados com *

Facebook
YouTube
Instagram